Модельный ряд компании Honda пополнился новым седаном с силовым агрегатом на топливных элементах. Водородомобиль под названием Honda Clarity Fuel Cell дебютировала на Токийском автосалоне. Это уже вторая водородная модель в копилке Honda: ранее она выпустила модель FCX Clarity, топливные элементы которой выдают 134 л.с. мощности. Смотрите фото Honda Clarity Fuel Cell в галерее ниже.
В случае с Honda Clarity Fuel Cell мощность силовой установки на топливных элементах выросла до 177 л.с. Салон нового седана достаточно просторный, чтобы с комфортом вместить пять взрослых человек. Габариты седана следующие: 4 895 мм в длину, 1 895 мм в ширину и 1 475 мм в высоту.
Топливные ячейки в седане Honda Clarity Fuel Cell уменьшились в среднем на 20%, что позволило уменьшить саму силовую установку на 33% в сравнении с агрегатом под капотом Honda FCX Clarity. Топливных баков нового седана хватает для запаса хода в 700 км (для сравнения, водородный седан Toyota Mirai может проехать на полных баках водорода только 502 км). На полную заправку автомобиля водородом хватает трех минут.
В продажу водородомобиль Honda Clarity Fuel Cell в Японии поступит к концу 2015 года. Цена Honda Clarity Fuel Cell на родном рынке стартует от 7,66 млн иен, что эквивалентно 63 670 долл. Рыночный дебют водородной модели на рынке Европы состоится в следующем году.